Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Friedrich Perlberg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Perlberg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1113
Friedrich Perlberg,
1848 Nürnberg – 1921 München
ZWEI ARABER IN DER OASE
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aquarell und Gouache auf braunem Papier.
Sichtmaß: 75 x 56,5 cm.
Links unten signiert "F. Perlberg".
Blick in eine Oase, deren flaches Wasser sich in der linken Bildhälfte ausbreitet. Durch das Wasser reiten zwei Araber auf Kamelen. Rechts zieht eine Mauer in die Tiefe. Hinter ihr schießt eine üppige Vegetation mit Palmen und Kakteen in den Himmel. Geschickt verwendet der Künstler die Tonalität des Papiers, um eine warme Wüstenatmosphäre zu erzeugen. Das Papier mit Rissen. (951689)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Perlberg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Perlberg?
Volete vendere un′opera di Friedrich Perlberg?