Aste Hampel Living
1616
Kommodenuhr
Höhe: 31 cm.
Schweiz, um 1800.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.
GEHÄUSE
Tischuhr im Louis-XV-Stil in Form einer Pendule, mit rotem Schildpattbelag und reicher, vergoldeter Beschlagdekoration. Die Front als Türe ausgebildet, mit vergoldeter Reliefrahmung. Am Unterteil der Türe die Göttin Minerva zwischen Wappen und Kriegstrophäen thronend. Das Uhrwerk als Taschenuhr eingebaut mit weißem Emailzifferblatt und jeweils arabischen Stunden, mit Bezeichnung "Frères Rey und Co./ à Genève", mit Schlüsselaufzug. Das Gehäuse in Boulletechnik gearbeitet.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern im Mittelfeld bezeichnet "Tres Rey & Ce à Geneve".
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Funktionsfähig.
Ein Schlüssel. (9524112)