Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1535
Ernst Curfess,
1849 - 1896
KÖNIG WILHELM II VON BADEN-WÜRTTEMBERG
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Höhe: 54,8 cm.
Breite des Sockels: 40,3 cm.
Stuttgart, 1896.
Bronze, gegossen, patiniert. Auf einem kastenförmigen Sockel ein Erdstück mit darauf stehendem Reiterstandbild. Der 48-jährige König Wilhelm II von Baden-Württemberg wird in lockerem Sitz in Uniform auf seinem Pferd dargestellt, den Blick in die Ferne schweifend. Saumzeug teilweise fehlend, sonst guter alter Zustand.
Anmerkung:
Ernst Curfess (11. Juli 1849 - 6. Mai 1896), war königlicher Bildhauer von Baden-Württemberg. Neben einigen Monumentalplastiken sind aus seiner Hand auch viele Genreplastiken zu nennen, welche unter anderem auf der Berliner Akademieausstellung 1876, 1878 und 1884 zu sehen waren. (950284)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living