Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1376
Biedermeier-Kommodenuhr
Höhe: 45 cm.
Breite: 29 cm.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Lackmalerei später.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstundenrechenschlagwerk auf Tonfeder.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, schmiedeeisern.
GEHÄUSE
In Holz, Alabaster und Vergoldung. Aufbau in Form eines Säulenportals, das Gebälk von vier Alabastersäulen getragen, seitlich flache Pfeiler. In der Bekrönung der liegende Zylinder des Uhrengehäuses, dieser flankiert von geschnitzten und vergoldeten Fabelwesen mit hochziehenden, blattförmigen Schwänzen. Der hölzerne Aufbau beige lackiert, teilvergoldet und mit Blümchenmalerei. Im Zentrum des Ziffernrings vergoldete Messingreliefdarstellung eines Amorknaben, der seine Pfeile schmiedet.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit arabischen Ziffern, im Mittelfeld wird durch das Schlagwerk das Schmieden eines Liebespfeils durch Amor ausgeführt.
ZUSTAND
Gut.
Ein Schlüssel, ein Pendel, funktionsfähig. (9505757)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living