Aste Arte russa
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
350
Ikone
53 x 45,7 cm.
Nordrussland, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.800 - 6.400
Prezzo del catalogo€ 5.800 - 6.400
$ 6,264 - 6,912
£ 5,220 - 5,760
元 45,356 - 50,048
₽ 577,042 - 636,736
In der Mitte der Tafel steht Christus nackt im Fluss Jordan. Links vom felsigen Ufer aus tauft ihn Johannes, der in der Ostkirche der Vorläufer genannt wird, da er den Weg Christi bereitete. Am rechten Felsenufer stehen mit ehrfürchtig geneigten Häuptern drei Engel, die ihre Hände in Tüchern verborgen halten, eine Übernahme aus dem byzantinischen Kaiser-Zeremoniell. Über die Taufe Christi berichtet der Evangelist Markus: "Und es begab sich in jenen Tagen, daß Jesus von Nazareth nach Galiläa kam und sich im Jordan von Johannes taufen ließ. Als er gerade aus dem Wasser heraufstieg, sah er den Himmel sich öffnen und den Geist wie eine Taube auf sich herabkommen".
Einige Rest., Ränder beschnitten. (950751)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living