Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
566
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
ÜBERFALL VON LANDSKNECHTSREITERN UND SOLDATEN AUF EIN BAUERNDORF Öl auf Kupfer.
27,5 x 36 cm.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Im Zentrum der Darstellung vier Reiter dicht zusammengedrängt unter einem Baum, während sich seitlich Landsknechte an den Bauern und der Landbevölkerung vergreifen sowie die Häuser plündern. Am linken Bildrand ein angeschnittenes Gebäude, aus dem Landsknechte mit Beute herausziehen, einen Bauernburschen gefangennehmend, rechts hinten ein Reiter, der auf fliehende Landleute anrennt. Im zentralen Hintergrund das mit einer nur niedrigen Mauer gewehrte Städtchen mit Häusern und einem Kirchturm. (9500717)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living