Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
835
Jacopo della Quercia,
1374 - 1438, zug.
FLUCHT NACH ÄGYPTEN
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
80 x 110 cm.
Großes Reliefbild mit Darstellung der Flucht nach Ägypten. Das Relief in steinartiger Stuckmasse gearbeitet, im Querrechteck. Im Zentrum die Darstellung Marias auf einem Esel nach rechts ziehend, das Kind mit beiden Händen festhaltend, das zudem in einem Tragetuch festgebunden ist, das über die rechte Schulter der Maria zieht. Die Köpfe von Mutter und Kind eng aneinander geführt, die Beinchen des Kindes gespreizt, sodass der rechte Fuß über dem Handgelenk der Maria hochsteht. Links nachfolgend der Heilige Josef mit einem geschulterten Wanderstock, die rechte Hand auf die Backe des Esels gelegt. Rechts im Bild eine Baumgruppe, deren Kronen in wulstigen, weichen Formen die obere rechte Ecke füllen. Im unteren Teil ein Begleithund. Die Körper- und Gewandformen weich modelliert, im Hochrelief gearbeitet mit noch teilweise alter Fassung. Der Reliefstil steht dem Relief des Jacopo della Quercia "Geburt Christi" nahe, das sich im Portal der Kirche San Petronio in Bologna befindet. Gerahmt. (9523417)
Jacopo della Quercia,
1374 - 1438, attributed
80 x 110 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living