Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
829
Kabinettkästchen im Renaissance-Stil
Höhe: 41,5 cm.
Breite: 95,5 cm.
Tiefe: 31,5 cm.
19. Jahrhundert, unter Verwendung von Teilen des 17. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Ebonisiert bzw. unter der Verwendung von Ebenholz mit gravierten Elfenbeineinlagen. Der Kabinettkasten auf flachen Fußplatten, gerader Aufbau, mit gerade schließender Deckplatte. Um eine zentrale Tür mit Halbsäulen und Balustrade insgesamt elf Schubfächer unterschiedlicher Größe. Der Sockel unter den Halbsäulen als Schubfach ausgebildet. Die zentrale Tür - entsprechen beiden äußeren, hohen Schubfeldern - dekoriert mit Elfenbeinplatteneinlagen, die links Saturn, der sein Kind verschlingt, mittig Zeus und rechts Mars zeigen. Diese Fächer mit Schloss. Die übrigen Schubfächer mit symmetrischem Rankendekor um die gedrehten, feinen Zugknäufen. Die kleinen Schübe mit Rahmenprofilleisten eingefasst. Der Einbau mit fünf Schüben. Die Seiten mit Felder formenden Fadeneinlagen. Die Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. (952413)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living