Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
822
Terrakotta-Figur der Maria mit dem Kind im Hochrelief
Höhe: 46 cm.
Breite. 26 cm.
Tiefe: 8 cm.
Um 1460/ 1480.
Dem "Maestro della Madonna del topo" durch beiliegende Dokumentation zugewiesen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Madonna im Dreiviertelbildnis wiedergegeben, das Hochrelief geht im Haupt der Madonna in Vollplastik über, über dem Haar ein Kronreif, der Kopf leicht nach rechts dem rechts stehenden Kind zugeneigt, beide Arme umfassen den Oberkörper des Kindes, das wiederum sein Ärmchen auf das rechte Handgelenk der Maria gelegt hat. Das Kind im Kontrapost mit linkem Stand- und rechtem Spielbein stehend, auf einem mitgearbeiteten, kurzen Hohlkehlensockel. Der Mantel der Madonna mit fein gearbeiteter Randbordüre. Das Kleid mit V-förmigem Brustausschnitt, darunter wird das Hemd sichtbar. Am Kleiderausschnitt eine Bordüre mit dreipassigen gotischen Ornamenten. Der Gesichtsausdruck der Madonna markant mit leichtem Lächeln. Der Kopf des Kindes fehlt sowie weitere, jedoch unbedeutendere Abbrüche. Schöne Alterspatina.
Anmerkung:
In der beigegeben, mehrseitigen Dokumentation sind zahlreiche Vergleichsbeispiele angeführt sowie eine ausführliche Literaturbibliografie.
Literatur:
Bruce Boucher in Zusammenarbeit mit P. Motture, A. Redcliffe, P. Agostino und C. Milano, Earth and fire: Italian terracotta sculpture from Donatello to Canova, London, Victoria and Albert Museum, 2002.
C. Baroni, Di alcune sculture gotiche veneziane al castello Sforzesca di Milano, in: "Emporium" XXI, 1943, S. 58 - 66.
A. Jolly, Madonnas by Donatello and his circle, Frankfurt, 1998, S. 175, Abb. 114. (9523421)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living