Aste Sculture ed Artigianato
809
Paar Terrakottareliefs mit mehrfigurigen Darstellungen
Je 48 x 61 cm.
Der Stil weist ins beginnende 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Ton gefertigt, gebrannt und ölvergoldet. Das eine Relief zeigt die Kreuzigung Christi (das Kreuzschild wird durch zwei Männer an einer Leiter angebracht, darunter die drei Marien und Johannes in Trauer), auf dem anderen die Darstellung der Kreuzabnahme Christi (Jesus wird auf ein Tuch gelegt, umgeben von trauernden Aposteln, den drei Marien sowie den drei Schächern im Hintergrund). Das Relief zieht mit den Figuren ins Hochrelief, im Hintergrund Ansicht von Jerusalem sowie Wiedergabe des Tempels im Flachrelief. Minimal besch. (951642)