Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
798
Corpus Christi
Höhe: 110 cm.
Mittelitalien, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Holzgeschnitzt, Dreinageltypus, die Arme weit und flach ausgestreckt, das Haupt zur rechten Körperseite herabgeneigt, mit leicht geöffnetem Mund und geschlossenen Augen. Der Kinnbart in zwei kurzen Knebelzöpfen vorgeführt, das strähnige Haar zur Brust sowie zum Rücken herabziehend. Betont geschnitzte, klaffende Seitenwunde, das Lendentuch separat zugefügt durch leimgetränktes und kreidegefasstes Leinen, entsprechend in Falten gelegt, die mittig als leichte, parallel geführte Schüsselfalten in Erscheinung treten, an beiden Hüftseiten in geglätteter Faltung herabziehend. Grün gefasst, die Faltenhöhen farbig betont. Die originale Fassung weitgehend erhalten, jedoch eingestimmt, nach altersbedingten Schäden. (9523416)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living