Ricerca elfenbein nell’asta

giovedì, 12 dicembre 2013

Argento, vetro, avorio, porcellana

 Elfenbeinhumpen
Detailabbildung:  Elfenbeinhumpen

300
Elfenbeinhumpen

Höhe: 28,5 cm.
Meistermarke: Johann Georg Hann (Neuwirth: P958); Beschaumarke: Wien 1791.
Wien, 1791 oder später.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000  $ 38,850 - 49,950
£ 29,400 - 37,800
元 273,350 - 351,450
₽ 2,474,150 - 3,181,050

Elfenbein geschnitzt, Silber getrieben und graviert. Über gewelltem Standring mit vegetabilen Ornamenten verzierter Standfuß. Teilweise durchbrochen gearbeitete Elfenbeinwandung. Dort Hintergrund mit Darstellung verschiedener Hinrichtungsmethoden. Im Vordergrund in antikisierender Manier thronender König. Die übrigen ihn umringenden Personen in Kleidung teils des 16. Jahrhunderts, teils des späten 18. Jahrhunderts. (9516868)

Ivory tankard
Height: 28.5 cm.
Master's hallmark: Johann Georg Hann (Neuwirth: P958), inspection hallmark: Vienna 1791.
Vienna, 1791 or later.