Ricerca Erwin nell’asta
Orologi
giovedì, 12 dicembre 2013
167
Quadratische, waagrechte Tischuhr
Höhe: 9,5 cm.
Seitenlänge: 13 cm.
Höhe der Kassette: 13 cm.
Seitenlänge: 15,5 cm.
Skandinavien, um 1750.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
WERK
Eintaggehwerk, verglaste Unruhbrücke mit sichtbarer Unruh und vierwindiger Spirale. Regulierung mit Rückerzeiger. Erinnerungsschlagwerk, Auslösung mit Schnur für ungebremste Schlagfolge (Dienerglocke). Schlagwerkhammer in Form eines Drachen, Weckerhammer mit zwei Drachen für doppelte Schlagfolge. Rückplatine signiert "Joh. Sedmann Christina'hamm".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Weckereinstellscheibe.
GEHÄUSE
Quadratisches Gehäuse in Messinggelbguss. Glatte, geschlossene Seiten über kantig geschweiften, nach unten sich verjüngenden Füßen. Abdeckplatte mit unten ziehender Hohlkehle, oben gewölbt. Der Zifferblattring in der Decke eingelassen, in den Ecken Bronzeapplikationen in Form von kleinen Masken mit seitlichen Blattzöpfen. Das Innenrund des Zifferblattringes fein floral ziseliert. In einem lederbezogenen und mit rotem Samt ausgekleideten, originalen Etuikasten mit beweglichem Tragehenkel in Messing. Frontbeschlag dreipassig, in Messing, mit darüber stehender Krone.
Aufzieh- und Etuischlüssel vorhanden.
ZIFFERBLATT
Zinn-Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Funktionsfähig.
Zwei Schlüssel. Originales Lederetui.
Bailly, S. 288. (9505810)