Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
5
Kredenz im gotischen Stil
Höhe: 131 cm
Breite: 137 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Eiche massiv, geschnitzt. Der Aufbau horizontal dreifach gegliedert. Der Unterbau bildet eine breite Nische aus, wandseitig geschlossen und mit Tuchfaltenschnitzerei in vier Kassetten. Seitlich gestellte, schlanke Pfeiler auf einer kräftigen Platte mit Randprofilen. Mittig zwei symmetrisch mit Fischblasen und Vierpässen geschnitzte Schübe, die getrennt werden durch eine frei hängende Konsole, auf der ein Säulchen steht. Darüber der Türaufsatz mit zwei Fronttüren um ein zentrales Feld, flankiert von vortretenden Halbsäulen. Die Kassettenfelder mit Maßwerk beschnitzt. An den Seiten Tuchfaltenschnitzerei. Abschließendes, leicht überstehendes, gerades Gesims. Rest. (9509113)
Gothic style sideboard
Height: 131 cm.
Width: 137 cm.
Depth: 53 cm.
France, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living