Aste Arte asiatica
382
Paar Flaschenkürbis-Vasen
Höhe: 28 cm.
China, Kangxi, 1662 - 1722.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Über dem Fußring dreifach gebauchte Flaschenkürbisform mit sich öffnendem Hals. Die Flaschen mit Kartuschen vor Powder-Blue-Fond dekoriert. Die Bemalung in Famille verte-Farben. Im untersten Register je mit "Bo gu"-Motiven (Einhundert antike Objekte) in vierpassiger Kartusche, das mittlere Register mit fächerförmiger Kartusche, darin Blumen wie Taglilien, Orchideen, Rosen und Kamelien, das oberste Register mit kleiner Vierpass-Kartusche, darin ein buddhistischer Löwe und ein ziegenähnliches Fabeltier. Beide Vasen in sehr schönem Zustand, lediglich winzige Stellen mit Glasurabrieb oder - fehlstelle.
Provenienz:
Ehemals Palmer Collection.
Vgl. Robert L. Hobson, Bernard Rackham und William A. H. King, Chinese Ceramics in Private Collections, London, 1931, Abb. 262.
Vgl. Christian Jörg, Oriental Porcelain: A Choice from the Boijmans van Beuningen Museum Collection, Rotterdam, 1995, S. 47, Nr. 18.
Vgl. Henry Trubner, Chinese Ceramics from the Prehistoric Period through Ch'ien Lung, Los Angeles, 1952, Nr. 352 mit Johanneums-Marke. (940395)
Pair of Triple-gourd vases
Height: 28 cm.
China, Kangxi dynasty, 1662 - 1722
Provenance:
Formerly Palmer Collection.