Ricerca Hubert Kaplan nell’asta
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Hubert Kaplan?
1195
Hubert Kaplan,
1940 München
AM ENTENTEICH Öl auf Leinwand.
30,8 x 40 cm.
Links unten signiert "Hubert Kaplan".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Vordergrund ein Teich mit weißen Enten und Stockenten. Rechts ragt ein Steg in das Gewässer. Auf diesem befinden sich zwei Mädchen und zwei Buben in unterschiedlicher Haltung. Rechts neben ihnen steht eine Herde Schafe am Ufer. Links weitere Enten und auch Hühner vor einem Bauernhof mit großer Kastanie. Rechts im Mittelgrund sind einige Bauernhäuser sowie ein Kirchturm und bekränzter Maibaum zu sehen. Der Mohn auf dem schon hoch stehenden Kornfeld sowie das Licht deuten an, dass sich das Idyll im Sommer zuträgt. In der für Kaplan charakteristischen, feinen Malweise und dem großen Detailreichtum. Atmosphärisches Sommerbild aus dem Münchener Umland. (941901)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Hubert Kaplan?
Volete vendere un′opera di Hubert Kaplan?