Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
823
Bronzefigur der Heiligen Barbara
Höhe: 68 cm.
19./ Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Standfigur in reich gebauschtem Mantel, auf mitgegossener, achtseitiger Plinthe, darauf Bezeichnungsaufschrift. Die Heiligenfigur hält in der linken Hand das Attribut, den Turm, die rechte Hand in sanfter Haltung vorgestreckt, der Kopf leicht schräggestellt, nach unten geneigt, entsprechend der gedachten höheren Aufstellungsplatzierung der Figur. Stilauffassung und Gewandung in barocker Formensprache. Kupferbraune Bronzepatina. (9404948)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna