Ricerca Man Ray nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Man Ray?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Man Ray verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1428
Man Ray,
1890 Philadelphia – 1976 Paris
OHNE TITEL Pastell und Tinte auf Papier.
65 x 50,3 cm.
Rechts unten signiert "Man Ray".
Zwischen Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Ein transparentes Auge schwebt über dem roséfarbenen Papier. An den Augenwinkeln ist es mit einem Faden aufgehängt, der über den Blattrand hinaus zu laufen scheint. Das Auge wirft einen hellen Schatten auf das Blatt, wodurch die Illusion des Schwebens hervorgerufen wird. Das Papier entlang der linken Kante mit der Prägung der Manufaktur Canson et Montgolfier - Vidalon les Annonay.
Verso Etikett mit Authentifizierung von Luciano Anselmino aus dem Jahr 1976. (9401037)
Man Ray,
1890 Philadelphia - 1976 Paris
Pastel and ink on paper.
65 x 50.3 cm.
Signed "Man Ray" at the bottom right.
Notes:
Label with authentication by Luciano Anselmino dated 1976 on the reverse.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Man Ray viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Man Ray?
Volete vendere un′opera di Man Ray?