Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Gerhild Diesner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerhild Diesner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1365
Gerhild Diesner,
1915 Innsbruck – 1995 Innsbruck
LANDSCHAFT MIT FIGUREN, 1956 Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Links unten signiert und datiert "Diesner 56".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der kurze Vordergrund wird dominiert von vier Bäumen, unter welchen sich links drei Mädchen und rechts eine dunkel gekleidete Gestalt versammelt haben. Der Vordergrund wird durch eine Art violetter, unregelmäßiger Mauer begrenzt. Dahinter ragen eine durch grüne Flächen angedeutete Waldlandschaft und hohe Berge empor. In den für die Tiroler Künstlerin charakteristischen, leuchtenden Farben und einer Komposition, die sich durch Lothes, Gaugin und Matisse beeinflusst präsentiert. (941821)
Gerhild Diesner,
1915 Innsbruck - 1995
65 x 81 cm.
Signed and dated at the bottom left "Diesner 56".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerhild Diesner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerhild Diesner?
Volete vendere un′opera di Gerhild Diesner?