Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Heinrich Tischbein d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
582
Johann Heinrich Tischbein d.Ä.,
1722 - 1789
MUSE MIT HARFEÖl auf Leinwand.
Altdoubliert.
55,5 x 43 cm.
Unten mittig signiert und datiert "1759".
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Vor einer nicht näher bestimmten, gelblich braunen, räumlichen Situation das Halbportrait einer sitzenden weiblichen Gestalt, welche in ein klassisches blau-weißes Gewand gehüllt und mit Perlen geschmückt ist. Ihr linker Arm hält eine Lyra, vor ihr liegen einige Blätter mit handschriftlichen Versen auf einer Tischplatte. Der Kopf mit einem Lorbeerkranz versehen blickt mit sinnierend geöffnetem Mund rechts oben in den Betrachterraum; die rechte Hand hält einen Stift. Min. rest.
In einem Schreiben vom 17.8.2012 nimmt Dr. Justus Lange (Gemäldegalerie Alte Meister Kassel) an, dass das Gemälde 1759 nicht in Kassel, sondern während eines Aufenthaltes Tischbeins in Eutin entstand, wo er auch das Portrait der herzoglichen Familie zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Plön schuf. (941852)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Heinrich Tischbein d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?