Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
545
Italienischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
ALLEGORISCHE SZENENDARSTELLUNG FÜR "HERBST" UND "WINTER"
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Öl auf Holz.
18,5 x 24,5 cm.
In alten, ursprünglich wohl zugehörigen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen.
Landschaftliche Herbstidylle mit spielenden und Flöte blasenden Putten in einem Hermenbrunnen, links unter schattengebenden Bäumen junge Frau mit einer Weintazza, dahinter ein älterer Mann in roter Toga, davor Putto mit Traubenkorb. Das Gegenstück zeigt ebenfalls Personengruppen in winterlicher, vom Reif überzogener Landschaft unter kahlen Bäumen vor einem Feuerofen. Rechts antiker Sockel mit Bildrelief, dahinter Putten, im Zentrum ein Reisig tragender Putto. (9400114)
Late 17th century Italian painter
Pair of paintings.
Oil on panel.
18.5 x 24.5 cm.