Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
265
Paar römische Cäsarenbüsten in verschiedenfarbigem Marmor
Höhe der Büsten: je 36 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: je 50 cm.
Wohl 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Büste des Kaisers Galba (Lucius Livius Ocella Servius Sulpicius Galba, römischer Kaiser der Dreikaiserjahr-Dynastie, geboren 3 v. Chr., gestorben 69 n. Chr.) sowie ein weiterer Cäsar, möglicherweise Aulus Vitellius (15 n. Chr. - 69 n. Chr.). Als Gegenstücke gleichartig gestaltet, Kopf jeweils in weißem Marmor, Togadraperie in Giallo Antico-Marmor, der vierseitige, eingezogene Sockel in schwarzem Marmor, jeweils mit Bezeichnungsaufschrift an der Vorderseite "GALBA. AVG" (Die Aufschrift des Gegenstückes durch den späteren Untersockel verdeckt). Der braun marmorierte, untere Sockel in Gips gefertigt. Die beiden Büsten in tadelloser Erhaltung, mit schöner Alterspatina. (9404930)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna