Ricerca Afro (Afro Basaldella) nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Afro (Afro Basaldella)?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Afro (Afro Basaldella) verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1423
Afro Basaldella,
1912 Udine – 1976 Zürich
OHNE TITEL, 1963 Mischtechnik auf Bütten.
29 x 39 cm.
Rechts unten signiert und datiert, sowie gewidmet "Afro 63" und in Bleistift "al Prof. Scimone con riconescensa, "64".
Im Passepartout.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Abstrakte Komposition in verschiedenen schwarzen Stiften. Kraftvolle und energische Zeichnung, bei der gelegentlich im Schwung das blanke Holz Linien auf dem Blatt hinterlassen hat. (9401916)
Afro Basaldella,
1912 Udine - 1976 Zurich
Mixed media on handmade 'Bütten' paper.
29 x 39 cm.
Signed and dated "Afro 63" at the bottom right with a dedication in pencil "al Prof. Scimone con riconescensa, 64".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Afro (Afro Basaldella) viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Afro (Afro Basaldella)?
Volete vendere un′opera di Afro (Afro Basaldella)?