Ricerca Ludwig Augustin nell’asta

venerdì, 20 settembre 2013

Detail images:  Ludwig Augustin, 1882 Wien – 1960

Siete interessati alle opere di Ludwig Augustin?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Augustin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Ludwig Augustin, 1882 Wien – 1960

1007
Ludwig Augustin,
1882 Wien – 1960

DER ALTAR DER SCHÖNHEITÖl auf Holz.
28 x 20 cm.
Rechts oben signiert und datiert "L. Augustin 1926".
Gerahmt.

Prezzo del catalogo € 80 - 120 Prezzo del catalogo€ 80 - 120  $ 83 - 124
£ 72 - 108
元 559 - 838
₽ 4,344 - 6,516

Auf einem mit edlen Tüchern bedeckten Tisch sind die Kostbarkeiten des Hauses versammelt. Eine Vase mit Blumenstrauß, gold bemalte Porzellantassen, ein intarsiertes Kästchen, darauf eine Skulpturengruppe mit berittenem Elefanten, eine farbig gefasste Figurengruppe mit Asiatin, ein Prunk-Deckelgefäß, Zierteller, Gläser und Elfenbeinhumpen. Hinter dieser Ansammlung hängt ein großer Spiegel mit breitem, goldenem Rahmen. In diesem spiegelt sich die Besitzerin, die in eleganter Pose eine Rose hält. Hinter ihr ist der Maler zu sehen, der gerade dabei ist, die laszive Dame zu malen. Humoristisches Bild mit zahlreichen Details, die charakteristisch für die Stilleben des Künstlers sind. (940534)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Augustin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Ludwig Augustin?

Volete vendere un′opera di Ludwig Augustin?