giovedì, 19 settembre 2013

Aste Mobili

 Seltenes Empire-Tischchen
Detailabbildung:  Seltenes Empire-Tischchen

130
Seltenes Empire-Tischchen

Höhe: 74 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Russland, Anfang 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000 Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000  $ 28,000 - 33,600
£ 22,500 - 27,000
元 199,000 - 238,800
₽ 1,990,500 - 2,388,600

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Holz geschnitzt, teils gefasst und vergoldet und teils wurzelholzfurniert. Auf ovaler Bodenplatte mit Wurzelholzfurnier. Beine gefasst, vergoldet und in Form von Karyatiden-Hermen geschnitzt, die auf Greifenfüßen über Halbkugeln ruhen. Die Hermen mit kurzem Lendenschurz und blütenbesetzter Bauchbinde. Der Kopf mit ägyptischem Kopfschmuck. Die ovale Tischplatte mit tiefem, sich bauchig verjüngendem Zargenkasten zwischen die Köpfe gestellt und furniert. Wurmfraß, rest. Altersbedingte kleine Fassungsverluste.

Vgl. eine andere Ausführung des Tischchens, abgebildet in: Bruno Alfieri (Hg.), "San Pietroburgo. 1703 -1825. Arte di corte dal Museo dell'Eremitage", Mailand, 1991, S. 293. (940495)

Rare Empire table
Height: 74 cm.
Width: 62 cm.
Depth: 41.5 cm.
Russia, early 19th century.