Aste Mobili
43
Außergewöhnliche Rokoko-Kommode
Höhe: 102 cm.
Breite: 146 cm.
Tiefe: 68 cm.
Mosel-Saar-Gebiet, um 1750.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Auf gedrückten Kugelfüßen der dreiseitig geschwungene Nadel-/ Nussbaumkorpus mit durchbrochen geschnitzten Ecklisenen, teilweise fein geschnitzt, graviert und punziert, teils ebonisiert. Vier mittlere Schubladen flankiert von hochrechteckigen Türen, dahinter fünf weitere Schübe. Abschließende überkragende und profilierte Platte. Vergoldeter Bronzebesatz, teils ziseliert. Alterssch. Rest. Erg. Alte Schlösser und Schlüssel.
Vgl. Kreisel/ Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Spätbarock und Rokoko, München, 1970, Abb. 982, 983 und 984. (9408218)
Exceptional Rococo commode
Height: 102 cm.
Width: 146 cm.
About 1750.