Aste Libri, desegni ed incisioni

Detail images: Alfred Riocreux, 1820 Sèvres – 1912 Paris

Siete interessati alle opere di Alfred Riocreux?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alfred Riocreux verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Alfred Riocreux, 1820 Sèvres – 1912 Paris
Detailabbildung: Alfred Riocreux, 1820 Sèvres – 1912 Paris

1193
Alfred Riocreux,
1820 Sèvres – 1912 Paris

FÜNF AQUARELLE MIT FRÜCHTEN UND BLÜTEN Aquarell auf Papier.
22,5 x 15 cm bis 29,2 x 20,9 cm.
Teilweise bezeichnet und monogrammiert "A Rx".
Im Passepartout.

Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200 Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200  $ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388

"Poire Marie Guisse" bezeichnet und mit Inschrift. Monogrammiert "Une Pomme". Bezeichnet "Canna Annei" und monogrammiert. Monogrammiert "Vernonia centriflora" und innen mit montiertem Blatt, das näher bezeichnet und datiert "1874" ist. Sowie ein Blatt mit goldgelbem Apfel.

Der Künstler erhielt seine Ausbildung in Sèvres und arbeitete dort für die Porzellan-Manufaktur. Er spezialisierte sich im Malen botanischer Motive und wurde damit bekannt. (930979)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alfred Riocreux viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Alfred Riocreux?

Volete vendere un′opera di Alfred Riocreux?