Aste Libri, desegni ed incisioni
Siete interessati alle opere di Hans Vredeman de Vries?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Vredeman de Vries verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1181
Hans Vredemann de Vries,
1527 Leeuwarden – 1604 Antwerpen, zug./Werkstatt
DAVID UND BATHSEBA Tuschzeichnung und lavierte Tusche auf Papier.
18,7 x 28,3 cm.
Im Passepartout.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Blick in den Hofgarten eines Palastes. Im Vordergrund bewegen sich zwei vornehmen Damen nach rechts in Richtung der vorne rechts am Rand eines Bassins sitzenden, nackten Bathseba, die den Rücken zum Betrachter wendet. Neben ihr am Bildrand steht eine weitere Dame und gießt Wasser in eine Schale. Dahinter breitet sich das Halbrund des Hofes aus, der begrenzt wird von einer Mauer, in der sich Bögen öffnen. Im Hintergrund steht König David am Fenster eines runden Palastbaus mit Kuppel und Laterne. Er hält seine Harfe in der Hand und erblickt Bathseba. Weitere Architekturteile erscheinen im Hintergrund. Die rechte untere Ecke fehlt, ehem. mittig gefaltet, rest.
Provenienz:
Monsieur de Marais, 1729.
Sale, Paris, Hubert le Blanc, 2.3.1984 (ein Sammler bezeichnet "D" zugefügt). (930978)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Vredeman de Vries viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Vredeman de Vries?
Volete vendere un′opera di Hans Vredeman de Vries?