giovedì, 27 giugno 2013

Aste Maiolica

 Majolika-Vase
Detailabbildung:  Majolika-Vase

540
Majolika-Vase

Höhe: 30 cm.
Durchmesser: 26,5 cm.
Faenza, um 1490 - 1500.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000  $ 8,880 - 13,320
£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Große, kugelförmige Vase, die sich zum Fuß hin etwas verjüngt. Enge, runde Öffnung, etwas auskragend. Das Dekor "alla porcellana" teilt die Vase in drei Register. Auf der Fußzone ist die Bemalung stark verdichtet mit großen Blüten und Ranken. Das breite Hauptregister zieren zarte Ranken, in denen große Palmetten starke Akzente setzen und das Dekor rhythmisieren. Den oberen Abschluss bilden ein Zick-Zack-Muster an der Schulter sowie unterschiedlich breite Ringe. Bruchrest. und ein Glasurbrandfehler. (8910325)

Maiolica vase
Height: 30 cm.
Diameter: 26.5 cm.
Faenza, circa 1490 - 1500.

Large, spherical vase tapering towards the base. Narrow, round, sligthly flared opening. The alla porcellana decoration divides the vase into three parts. Very ornate painting around the base depicts large flowers and vines. The broad main part is ornamented with delicate vines accentuated by large palmettes making for a very rhythmic pattern. The upper part bears a zigzag pattern on the shoulder and bands of varying width. Restored crack and glaze defect.