Aste Ceramica
491
Présentoir
Höhe: 21 cm.
Auf der Unterseite bezeichnet "Slebner/ anno 1770/ d 13 8bre".
18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Auf einer ovalen, gemuldeten Platte mit wellig geschweiftem Rand erhebt sich ein verzweigtes Eichengeäst, das in zwei Etagen fünf Schälchen hält. Die ovalen Schälchen mit geschweiftem Rand zeigen ländliche Szene: das Entladen eines Schiffes, zwei Männer mit einem Sack, einen Mann mit Pferd und einen zu Pferde sowie zwei Männer vor einer staffeleiartigen Konstruktion. Fahne und Platte bemalt mit Streublumen. Polychrome Fassung vor elfenbeinfarbenem Fond. Rest. (931823)