giovedì, 27 giugno 2013

Aste Ceramica

Fayence-Deckelterrine in Form einer Ente auf Présentoire
Detailabbildung: Fayence-Deckelterrine in Form einer Ente auf Présentoire

485

Höhe: 26,5 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Die Platte auf der Unterseite gemarkt "Ni".
Nordfrankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000 Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 38,850 - 54,390
₽ 423,900 - 593,460

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Platte und Gefäß getrennt voneinander verwendbar. Die Platte in Form eines kleinen, asymmetrisch geformten Bassins, um dessen Rand Schilf mit Fruchtständen rankt. Die naturalistisch geformte Ente scheint darauf zu schwimmen, sinkt ihre Brust doch scheinbar teils in die Platte ein. Kopf, Hals und die oberen Flügel formen den Deckel. Die Bemalung mit grünem Haupt und Hals lässt an einen Erpel denken. Bemalung in dunklem Mangan, Grün und Orange vor chamoisfarbenem Grund. Glasurabplatzungen und minimale Chips am Rand der Platte. Am Deckel der Terrine kaum merklicher Glasurabrieb. Insgesamt sehr schöner Zustand.

Ein nahezu identisches Objekt im Kunstgewerbemuseum Bordeaux. (931763)