Aste Ceramica

Detail images: Große Majolika-Platte

Große Majolika-Platte
Detailabbildung: Große Majolika-Platte

461
Große Majolika-Platte

Durchmesser: 47 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Flach gemuldeter Teller mit schmaler Fahne. Die Fahne zieren Blüten und Blattranken, in welchen vier Putti spielen. Ein feiner gelber Ring leitet zum Spiegel über. Hier ist eine Hirtenfamilie mit ihren Tieren dargestellt. Rechts vor zwei großen Bäumen sitzt eine junge Frau auf dem Boden und wendet sich über ihre Schulter, um einen jungen Mann anzusprechen, der sich zu ihr beugt und ein Lamm über der Schulter trägt. Die junge Frau deutet nach links, vor ihr trinkt ein kleines Kind Wasser aus einer Schale, das es aus einem kleinen Bassin vor sich geschöpft hat. Links ist das Vieh der jungen Familie zu sehen: eine Ziege, vier weitere Schafe, eines davon schwarz, sowie zwei große Rinder. Im Hintergrund zieht, verdeckt von einer schräg abfallenden Landzunge, eine Mutter mit ihrem Kind auf einem Pferd reitend von rechts nach links. Sie ist ebenfalls von ihrem Vieh, Kühen, Ziegen und Schafen begleitet. Bemalung in Blau, Gelb, Grün, Braun und Mangan. Rest. Craquelé in den dunklen Partien.

Die Gestaltung der Fahne und die Malerei im Spiegel verweisen auf die Künstlerfamilie Grue, die Ende des 17. und im 18. Jahrhundert in Castelli tätig war. (930621)

Large Majolica plate
Diameter: 47 cm.
Castelli, 18th century.
Restored craquelure in the darker parts.

Notes:
The style of the flag and the painting in the mirror point to the Grue family, an artistic family working in Castelli at the end of the 17th and the 18th century.