Aste Dipinti XIX - XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Willem van Bemmel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem van Bemmel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1001
Willem van Bemmel,
1630 Utrecht – 1708 Nürnberg
Die Familie des Malers ist seit dem 15. Jahrhundert in Utrecht nachweisbar. Willem van Bemmel selbst war der Stammvater der gleichnamigen Künstlerfamilie im Nürnberger Raum. Nach kurzem Aufenthalt in Augsburg ließ er sich 1662 in Nürnberg nieder, stand jedoch in engem Kontakt mit Joachim von Sandrart, der den Maler als vorzüglichen Landschaftsmaler gerühmt hatte.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
ITALIENISCHE FANTASIELANDSCHAFT MIT BOGENBRÜCKE ÜBER EINEM FLUSS, HÖHERSTEHENDEM CAMPANILE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 63 cm.
Verso auf der Originalleinwand Künstlersignatur (freigelassen).
Das Gemälde zeigt den Blick auf das steinige Ufer eines nach rechts hinten ziehenden Flusses, über den eine vierbogige Steinbrücke zieht. Links staffeln sich Häuser den Berg hoch, bekrönt durch einen vierkantigen Campanile. Im Vordergrund befinden sich im Schatten eines Felsens zwei Personen am Ufer, unter der Brücke ein Fischerkarren. Kühle, sommerliche Lichtstimmung mit von links beleuchteten Wolken.
Literatur:
Wolf Eiermann, Willem van Bemmel, Monografie mit kritischem Werkverzeichnis, Petersberg, 2007. (930042)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem van Bemmel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Willem van Bemmel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Willem van Bemmel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia