Aste Dipinti XIX - XX secolo

 Wiener Biedermeier-Portraitist
Detailabbildung:  Wiener Biedermeier-Portraitist

977

HALBBILDNIS EINER GROSSBÜRGERLICHEN DAME Öl auf Leinwand.
76 x 63 cm.
Im vergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500 Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,120 - 18,900
₽ 170,340 - 212,925

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

In hellauberginefarbenem, weitärmeligem Seidenkleid, mit prächtiger, aber schlichter Halskette, die zum Gürtel führt sowie entsprechenden Ohrringen. Das schwarze Haar mittelgescheitelt und der österreichischen Haaramode der Zeit entsprechend zum Zopfkranz geflochten. Der rechte Arm auf einem grün marmorierten Schreibpult aufgestützt, in der Hand ein weißes Tuch. Höchst qualitätvolle Feinmalerei, die das Stoffliche, aber auch die Wiedergabe des Inkarnats und des Gesichtsausdrucks geschmackvoll zur Geltung bringt. Der Maler dürfte im Nachfolgekreis von Amerling oder Winterhalter stehen. (9307330)