Aste Dipinti XIX - XX secolo

 Paul Friedrich Meyerheim, 1842 Berlin – 1915 Berlin
Detailabbildung:  Paul Friedrich Meyerheim, 1842 Berlin – 1915 Berlin

972
Paul Friedrich Meyerheim,
1842 Berlin – 1915 Berlin

IM ORIENTALISCHEN SCHUHMACHER-BASAR Öl auf Leinwand.
42,5 x 54 cm.
Rechts unten signiert.

£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Blick auf eine Reihe nach hinten sich verjüngender Basarkojen mit Schuhmachern, die sämtlich dabei sind, rote Damenschuhe zu fertigen. Orientalisch gekleidet mit Turban, in der linken Ecke ein Knabe, der offensichtlich den Maler bei der Schaffung des Gemäldes betrachtet hat. Beeindruckend die überwiegende Wirkung von Rotfarbe im Bild, bedingt durch die zahllosen Schuhe. (931621)