Aste Hampel Living

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Goldbrosche mit Augenachatkugeln und Diamanten

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Goldbrosche mit Augenachatkugeln und Diamanten
Detailabbildung: Goldbrosche mit Augenachatkugeln und Diamanten
Detailabbildung: Goldbrosche mit Augenachatkugeln und Diamanten

823
Goldbrosche mit Augenachatkugeln und Diamanten

Höhe: 3 cm.
Länge des Etuis: max. 5 cm.

Prezzo del catalogo € 400 - 600 Prezzo del catalogo€ 400 - 600  $ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694

Laut der Tradition der Vorbesitzer ein Geschenk der Zarentochter Olga Nikolajewna (1822 - 1892) - ab 1846 mit dem König von Württemberg Karl I verehelicht - an Königin Marie von Bayern, die Mutter von König Ludwig I und Otto I (1825 - 1889), Gemahlin von König Maximilian II von Bayern. Die Brosche gebildet aus einem goldenen Dreipass, in den drei Dreiviertelkugeln in Achat mit hellblauen Augenringen eingearbeitet sind, am Zenit der Kugeln jeweils fünfzackige, goldene Sterne mit eingesetztem Diamanten, zwischen den Kugeln Dreieckfeld mit Diamenten besetzt. Im originalen, mitraförmigen Lederetui mit cremefarbener Seiden- und Samtauskleidung sowie innen eingeklebtem Inventarzettel mit handgeschriebener Nummer "353" sowie inliegendem, handschriftlichem Zettel "Brosche 3 Augen in Gold/ gefasst mit kleinen Brillanten von Olga Nikolajewna in/ Stuttgart, Januar 1855". Dem Datum gemäß wurde die Brosche im Todesjahr des Zaren von Königin Olga an Königin Marie von Bayern übergeben, als Olga am württembergischen Hof als Königin residierte.

Anmerkung:
Mit beigegebenem, maschinenschriftlichem, ausführlichem Bericht über die Provenienz. Datiert München, 30. November 1988. (931194)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe