Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
772
Kleine Schreibtischuhr
Höhe: 25 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Eintaggehwerk, Fabrikat Pfeilerkreuz mit Stiftenanker.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
In Bronze, brüniert und feuervergoldet. Das Uhrwerk in einem Bronzegehäuse, das in Art eines amorphen Rokoko-Baums nach oben zieht, bekrönt durch eine asymmetrische Volutenrocaille mit hochschwingendem Blattwerk. Davor auf dem Sockel nach rechts sitzende, brünierte Figur des Zeitgottes Chronos, mit großen Schwingen und Sensen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp. (931222)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia