Ricerca Floris Gerritsz. van Schooten nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 27 giugno 2013

Detail images: Floris Gerritsz van Schooten, ca. 1590 – 1655

Siete interessati alle opere di Floris Gerritsz. van Schooten?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Floris Gerritsz. van Schooten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Floris Gerritsz van Schooten, ca. 1590 – 1655
Detailabbildung: Floris Gerritsz van Schooten, ca. 1590 – 1655

170
Floris Gerritsz van Schooten,
ca. 1590 – 1655

GROSSES KÜCHENSTILLLEBENÖl auf Leinwand.
77 x 100 cm.
Rechts unten monogrammiert "FVS".

£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Stilleben mit zahlreichen Schüsseln in Zinn, Messing und Ton, darin Birnen, Fische und Fleischstücke. Im Vordergrund aufgeschnittene Fischscheiben und zwei übereinander gelegte Heringe. Rechts liegt eine Lammhälfte neben Karotten und einer Quitte. Die Schalen, Schüsseln und Gegenstände sind treppenartig hintereinander nach oben arrangiert, wobei nach oben hin die Beleuchtung bewusst abnimmt um die Schaugegenstände im unteren Zentrum heller wirken zu lassen. Das rechte obere Bildviertel gefüllt mit großen Krautköpfen. Die Beleuchtung von links oben lässt Lichtreflexe auf Obst, Fischen und Fleischstücken aufscheinen. Das Gemälde ist von hoher Qualität.

Van Schooten wurde Mitglied der Haarlemer Sankt Lukasgilde. Der Kunsthistoriker Abraham Bredius hatte bereits 1918 die Monogrammisten "F.v.S." oder "FVS" als Werke des Malers zugewiesen.
Sein Werk zeigt den Einfluss der zeitgenössischen Haarlemer Gildemaler wie Floris van Dyck, Pieter Claesz oder Roelof Koets. Auch lässt sich sein Werk in die Nähe des Malers Pieter Haertsen stellen. (931231)

Floris Gerritsz van Schooten,
circa 1590 - 1655
Large kitchen still life
77 x 100 cm.
Monogrammed 'FVS' at the bottom right.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Floris Gerritsz. van Schooten, <br>1585 – 1665 Haarlem, zug.

791 / Floris Gerritsz. van Schooten,
1585 – 1665 Haarlem, zug.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Floris Gerritsz. van Schooten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Floris Gerritsz. van Schooten?

Volete vendere un′opera di Floris Gerritsz. van Schooten?