Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Denys Waterloo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Denys Waterloo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
167
Denis Waterloo,
1625 - 1674
ZWEI SEGELSCHIFFE Öl auf Eichenholz.
Links unten monogrammiert "DW".
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Die Segelschiffe auf stürmischer See, unter gewittrigen Wolken, durch die helles Licht bricht, das die Wellengischt aufleuchten lässt. Das Schiff im Hintergrund in Schräglage mit halb eingezogenen Segeln. Gute Malqualität.
RKD Kunstwerknummer "105769".
Provenienz:
Ehemals Christie's Amsterdam, 2001, Lot 35.
(9315112)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Denys Waterloo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Denys Waterloo?
Volete vendere un′opera di Denys Waterloo?