Aste Sculture ed Artigianato
454
Griechisch antikes Figurenfragment
FÜSSEPAAR EINER KORE
Prezzo del catalogo € 1.100 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.100 - 1.500
$ 1,188 - 1,620
£ 990 - 1,350
元 8,602 - 11,730
₽ 109,439 - 149,235
Höhe: 21 cm.
Sockelbreite: 29,5 cm.
Sockellänge: 40 cm.
Griechenland, Attika, Hoch- bis Spätklassik, um 450 v. Chr.
Das Füßepaar mit Sandalen auf rechteckiger Bodenplatte mit rückwärts hochsteigendem, quadratischem Pfeiler. Füße und Pfeiler oberhalb der Knöchel gebrochen. Die Frauenfüße zartgliedrig behandelt, die Sandalenriemen ziehen zwischen großer und mittlerer Zehe durch, seitlich, unterhalb der Knöchel überkreuzt. In seltener Weise in Kalkstein eines innerattischen Tempels. Schöne Alterspatina. Partiell best., die Spitze der linken großen Zehe fehlt.
Provenienz:
Aus einer süddeutschen Archäologensammlung der 1950/ 60er Jahre. (931801)