giovedì, 27 giugno 2013

Aste Mobili

» rimettere

 Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten
Detailabbildung:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten
Detailabbildung:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten
Detailabbildung:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten
Detailabbildung:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten
Detailabbildung:  Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten

119
Paar äußerst elegante Wandtische in Vergoldung mit grünen Marmorplatten

Höhe: je 99 cm.
Breite: 157 cm.
Tiefe: 82 cm.
Italien/ Genua, Ende 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 90.000 - 110.000 Prezzo del catalogo€ 90.000 - 110.000  $ 100,800 - 123,200
£ 81,000 - 99,000
元 716,400 - 875,600
₽ 8,033,400 - 9,818,600

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Jeweils zweibeinig, Tischaufbau in Holz, gefasst und blattvergoldet. Die Beine in Form von nach oben sich verjüngenden, glatten Rundsäulen, die vasenartig mit eingezogenem Fuß einsetzen, über quadratischer, vergoldeter Fußplatte mit umziehendem Zungenblattfries. Am Ansatz im Rapport umlaufend hochziehende Blätter, die zunächst seitlich auslappen und darüber in drei Stufen weitergeführt werden. Kapitell entsprechend als Palmblattkapitell ausgeführt, der Kapitellring mit ovalen Medailons besetzt. Die Beine auf ehemals ebonisierten, jetzt altersentsprechend ins Dunkelbraun patinierten, quadratischen Fußsockeln mit umziehenden Profilen, tragen einen Längsbalken mit je zwei Querstreben, die in Voluten leicht über den Zargenrand vortreten. Dieser mit Wellenbandornamentik, darin Rosetten und mit Blattwerk dekoriert, darüber ein Kymationfries. Die nur leicht vortretenden Deckplatten in grünem, weißgeädertem Marmor, mit einziehender Kantennut, darin vergoldeter Perlstab in Bronze. Die beiden Tische von hoher gestalterischer und handwerklicher Qualität. (930684)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

further catalogues | | | | | | | | | | | | |

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe