Aste Mobili
31
Süddeutscher Zappler,
signiert "J. C. Seiffert, Regensburg"
Höhe: 24 cm.
Fußbreite: 19 cm.
Tiefe: ca. 10 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
WERK
Eintaggehwerk mit Schnecke und Kette, Spindelhemmung mit Kuhschwanzpendel. Wecker mit Glocke, Aufzug für Wecker bei der "10", Aufzug für Gehwerk bei der "4".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Eisen, erg.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Eisen und ohne Seitentüren, davor eine große Stellfußplatine in Messing getrieben und eisenunterlegt. In Form eines Rocaillerahmens mit zwei C-bogig nach außen schwingenden Füßen und seitlich hochziehenden Rocaillebögen. Die Bekrönung durch eine asymmetrische Kartusche, flankiert von S-Bögen. Im Ziffernring in Zinn eine zentrale Rosette unterhalb der Zeiger, diese ebenfalls in Rocailledekoration.
ZIFFERBLATT
Repoussé-Zifferblattplatine mit Rocaillen, Zinnziffernring mit römischen und arabischen Ziffern. Unter der "6" Signatur "J. C. Seiffert Regensburg". Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Abeler, S. 523. (9316316)