Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
26
Terrakotta-Büste nach Modell von Jean-Jacques Caffieri, 1725 - 1792
Höhe: 68 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Büste stellt den Hofbildhauer Corneille van Cleve dar (1645 - 1732), dessen Hauptwerk der Hochaltar der Hofkirche von Versailles ist. Die Büste in bewegter Haltung mit Allongeperücke, der Kopf nach links gewandt, die Locken fallen über das Manteltuch. Der mitgearbeitete Terrakotta-Sockel vierseitig, mit Hohlkehleneinziehung. Rötlich braune Terrakotta mit schöner, glänzender Alterspatina.
Anmerkung:
Die Marmorausführung der Büste heute im Cleveland Museum of Art, USA. (931221)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia