Ricerca Josef Langl nell’asta
venerdì, 28 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Josef Langl?
858
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien
LANFERS, BERGBAUERNHOF Öl auf festem Malkarton.
36 x 51,5 cm.
Links unten signiert und datiert "J. Langl 1904".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
An einem schräg abfallenden Hang ist die Rückseite eines großen, weiß getünchten Bauernhauses zu sehen. Ein hölzerner Steg führt in den ersten Stock, hölzerne Alkoven sind seitlich an der Mauer angesetzt. Hinten schützt ein einfacher Unterstand das leichte Brennmaterial. Ein aus Steinen aufgetürmter, kleiner Wall schützt die hintere Fassade.Rechts den Hang hinunter steht ein weiteres, kleineres Haus. Links hinter dem großen, zentralen und von der Sonne beschienenen Gebäude erhebt sich ein majestätisches Gebirgsmassiv. Rechts wird der Blick in ein weites, flaches Tal freigegeben. Der Himmel ist wolkenverhangen. Min. besch.
Rückseitig ist ein Etikett angebracht mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 87. Motiv: Lanfers (?). Das sogen. große Haus in Moritzen. 1904". (9303921)
Volete comprare un′opera di Josef Langl?
Volete vendere un′opera di Josef Langl?