Aste Arte asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1556
Große Elfenbein-Okimono eines Fischverkäufers
Höhe: 46 cm.
Signatur auf der Unterseite.
Japan, 19./ 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Elfenbein/ Mammutzahn. Auf einer ovalen Plinthe stehende Figur eines gehenden Fischers. Auf dem Rücken trägt er einen großen Bastkorb, aus dessen zurückgeschlagener Abdeckung ein Fisch hervorschaut. Mit der rechten Hand zieht er den Henkel des Korbes an der Brust straff, in der anderen hält er einen Stab. Die Unterschenkel sind zum Schutz mit Bast umwickelt. Er trägt ein kurzes, in der Taille locker von einem Band gehaltenes Jimbei-Gewand. Der Blick des einfachen Mannes geht nach oben, den Mund hat er entspannt geöffnet und legt die Stirn etwas in Falten, ein über der Stirn geschlungenes Tuch bedeckt sein Haar. Die äußerst qualitätvolle Schnitzerei zeugt von der großen Meisterschaft des Künstlers. (8915440)
Large ivory Okimono of a fish monger
Height: 46 cm.
Signed underneath.
Japan, 19th/ 20th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia