Aste Arte asiatica
1554
Silberplatte mit Elfenbeineinlagen und Perlmutt-Reliefbild "Shibayama"
Höhe: 5 cm.
Durchmesser: 30,3 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Fußschale, die Platte zum Rand hin erhöht, passig geschweift, in den geschweiften Fahnenvertiefungen durchbrochene Öffnungen, geschlossen durch symmetrische Silberfiligranarbeit, daran Elfenbeinkartuschen, belegt mit unterschiedlichen Blütenzweigen in verschiedenfarbigem Perlmutt. Der Spiegel zehneckig glatt gerahmt, im Spiegel vergoldete Grundplatte, darauf im Relief in gefärbtem Elfenbein sowie farbigem Perlmutt Hahn und Henne unter großem Chrysanthemenstrauch, herabhängenden Baumblütenrispen sowie seitlich Schwertlilien mit geöffneten Blüten. Der zehnseitige Fuß durchbrochen gearbeitet, die Silberflächen floral graviert. An der Bodenunterseite Goldflitter-Lackplatte mit zentral eingelegter, kleiner Signaturkartusche mit japanischer Signaturkalligrafie. (8915445)
Silver platter with ivory inlays and mother-of-pearl relief image "Shibayama"
Height: 5 cm.
Diameter: 30.3 cm.
Japan, 19th century.