Aste Porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1425
Paar Porzellanfiguren
Höhe: je ca. 20,5 cm.
Am Boden Schwertermarke, Modelnr. "1234" bzw. Ritznr. "907" und Stempelziffer "118" sowie "45".
Meissen, um 1800.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Originelle Ausführung eines auf einem Steinblock nach rechts sitzenden Mädchens, das vor sich eine ebenso große Kanne stehen hat und deren Deckel sie am Knauf zu öffnen scheint. Das Gegenstück entsprechend gearbeitet, hier trägt der junge Mann einen rosafarbenen Gehrock mit Streublumen, er sitzt ebenfalls auf einem Felsblock. Die Kanne mit ovaloider Gefäßform und floral in Art eines Zweiges gestalteten Henkeln, braun bzw. grün gefärbt. Die ovalen, spitz zulaufenden Deckel unbeweglich, werden von den Figuren offen gehalten. Über die Wandung der Kannen hinweg nahezu vollplastisch aufgelegte Zweige mit polychrom bemalten Blüten, die Wandung mit Streublumen dekoriert. Reich polychrom bemalt und teils goldstaffiert. Die Figuren- und Gefäßkombination ursprünglich als Tischgefäße für Essig und Öl benutzt. (8909529)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia