venerdì, 12 aprile 2013

Aste Porcellana

 Porzellantasse mit Untertasse
Detailabbildung:  Porzellantasse mit Untertasse

1417
Porzellantasse mit Untertasse

Höhe: 7 cm.
Durchmesser des Untertellers: 12 cm.
Doccia, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Die Lippe leicht ausgestellt, eingezogener Fuß mit Goldrand, an der Vorderseite goldgerahmte Kartusche, flankiert von rotem Blattwerk. In der Tassenkartusche Darstellung einer neben einem Baum tanzenden, weiblichen, orientalischen Gestalt. Im Unterteller weibliche Figur in orientalischer Kleidung mit Fächer, zwischen Bäumen. Rest. (8905947)