Aste Maiolica

 Paar Majolika-Teller in vergoldeten Holzrahmen
Detailabbildung:  Paar Majolika-Teller in vergoldeten Holzrahmen

472

Durchmesser: je ca. 17 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200 Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,608 - 16,632
₽ 153,306 - 187,374

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Polychrome Bemalung über Spiegel und Fahne hinweg mit ockergelber Einfassungslinie. Einer der Teller zeigt schwebende, geflügelte Putten mit Früchten in einer Landschaft mit Wasserlauf, im Hintergrund eine Gebäudegruppe. Das Gegenstück zeigt einen Jüngling in blauem Mantel mit roter Mütze, der am Boden kniet und eine Vase hält. Im Hintergrund Bogenarchitektur mit kannelierten Säulen sowie Palastgebäude und Landschaft mit untergehender Sonne. Rest. (890856)

A Pair of Maiolica Plates in Wooden Gilt Frames
Diameter: ea. approx. 17 cm.
Castelli, 18th century.

With polychrome painted ornaments. Restored.