Aste Maiolica

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images:  Großer Majolika-Teller

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

 Großer Majolika-Teller
Detailabbildung:  Großer Majolika-Teller
Detailabbildung:  Großer Majolika-Teller
Detailabbildung:  Großer Majolika-Teller
Detailabbildung:  Großer Majolika-Teller

448
Großer Majolika-Teller

Durchmesser: 44,5 cm.
Wohl Deruta, Ende 17. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
 $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Die Platte wellig gemuldet, in Anlehnung an Beckenschlägerschüsseln des 15. Jahrhunderts. Jedoch entgegen diesem in das Renaissance-Mythologische übernommen. Der Spiegel konvex hervortretend, schmale Fahne. Im Spiegel ein am Fluss trinkendes, gesatteltes Pferd auf einer bewachsenen Landzunge, auf der einige Vögel in einem Baum sitzen. Rechts eine Burg im Wasser auf massiven Pfeilern ruhend. Die von erhabenen Spiegel leicht herabgezogene Wandung mit vier gerahmten Kassetten, in welchen stilisierte Blüten und Blätter dargestellt sind. Zur wellig geformten, tief liegenden Spiegelrahmung mit Blätterkranz abgetrennt. Die gemuldeten Wellen formen kleine Arkaden, in welchen Figuren, Tiere und Blumenbuketts dargestellt sind. Die Figuren sind mythologischen Ursprungs, so z. B. Aktäon mit dem Hirschkopf, rechts von ihm Diana, die ihn mit Wasser bespritzt und Amoretten mit Musikinstrumenten. Zur Fahne Wiederholung des Blätterkranzes. Die Fahne mit Rankenarabesken, in der zur Dreiergruppe angeordnete Blütenköpfe zu sehen sind. Die Bemalung auf weißem Fond in Blau, die Blüten akzentuiert mit Gelb und Ocker. Bruchrest. und kleinere Übermalungen. (891595)


Large Maiolica plate
Diameter: 44.5 cm.
Probably Deruta, end of the 17th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe